Gestión administrativa y financiera

Encuentre más información en el siguiente botón

La Jefatura Administrativa y Financiera de la Secretaria de Educación del Departamento de Caldas tiene dos objetivos primordiales:

  • Ejecutar y controlar el presupuesto de ingresos y gastos de la Secretaría de Educación, con el fin de garantizar la eficiente utilización de los recursos en cada vigencia fiscal y el desarrollo del sector educativo.
  • Dirigir y coordinar el área del talento humano de la Secretaria de Educación el cual se encuentra comprendido por los procesos de: Atención al ciudadano, Historial Laborales, Sistema de Información, Recursos Humanos, Nomina, Escalafón docentes, Prestaciones Sociales, Bienes muebles, Bienestar laboral.

Entre otros.

Image

Organigrama

Administración de bienes y servicios educativos

Realizar acompañamiento y seguimiento a los bienes muebles de los Establecimientos Educativos oficiales de los municipios no certificados del Departamento de Caldas.

Presupuesto
  • Elaboración del presupuesto

Gestión del recurso humano

Gestionar el capital humano de la Secretaria de Educación fundamentado en actividades relacionadas con la gestión administrativa y el desarrollo organizacional a través de programas de capacitación y bienestar que propicien el desarrollo integral de los funcionarios y docentes; así como el establecimiento de directrices para prevenir accidentes y enfermedades laborales, con el fin de contar con servidores públicos competentes y satisfechos que aporten al cumplimiento de la misión institucional.

Pago del personal financiado con recursos del SGP
  • Liquidación de nómina
  • Liquidación de sentencias y fallos judiciales para administrativos y docentes.

Atención al ciudadano

Atención al ciudadano

Diseñar, formular e implementar políticas y protocolos para garantizar la atención y gestión de las comunicaciones oficiales y PQRSDF de los ciudadanos y demás grupos de interés de manera oportuna, eficaz y cumpliendo con los términos legales vigentes.

  • Gestión y trámite de comunicaciones oficiales y PQRSDF.
  • Atención de comunicaciones oficiales y PQRSDF.
  • Notificaciones.

Evaluación de administrativos

 Carácter diagnóstico, docente, periodo de prueba, de estudiantes, Informe de evaluación educativa, plan de mejoramiento institucional, escalafón docente

Documentos y repositorio

Directorio

ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA Segundo piso Extensiones 2630 - 2631

Marcelo Gutiérrez Guarín

Profesional Especializado

mgutierrezg@caldas.gov.co

Esperanza Becerra Osorio

Auxiliar Administrativa

ebecerra@sedcaldas.gov.co

PRESUPUESTO Primer piso Extensión 2633

William Ramírez Arias

Profesional Universitario

wramirez@gobernaciondecaldas.gov.co

Martha Lucia Bedoya Giraldo

Técnica Operativo

mlbedoya@sedcaldas.gov.co

Edgar Toro palacio

Profesional Universitario

etoro@sedcaldas.gov.co

Jerry Castro Rivas

Profesional Universitario

jcastro@sedcaldas.gov.co

Jorge Augusto Ruiz

Profesional Universitario

jaruiz@sedcaldas.gov.co

Gustavo Andrés Giraldo

Profesional Universitario

gagiraldo@sedcaldas.gov.co

Juan Carlos Marín

Auxiliar Administrativo

jcmarin@sedcaldas.gov.co

Jorge Augusto Ruiz

Profesional Universitario

jaruiz@sedcaldas.gov.co

RECURSOS HUMANOS Primer Piso Extensión 2636 2642

Mónica Echeverri  Ocampo

Profesional Universitario

moeocampo@sedcaldas.gov.co

Gloria Patricia Ospina

Profesional Universitaria

talentohumano@sedcaldas.gov.co

María Yised López Galvis

Técnico Operativo

mylopez@sedcaldas.gov.co

Gloria Bibiana Trujillo Acevedo

Técnico Operativo

gbtrujillo@sedcaldas.gov.co

María Celina Marulanda Torrijos

Auxiliar Administrativa

mcmarulanda@sedcaldas.gov.co

Julio César Restrepo

Técnico Operativo

jcrestrepo@sedcaldas.gov.co

NOMINA Primer Piso Extensión 2632 - 2643

Carmenza Quintero Torres

Profesional Universitario

cquintero@sedcaldas.gov.co

Elkin Augusto de la Pava Rodríguez

Técnico Operativo

edelapava@sedcaldas.gov.co

Edison Romero Arias

Profesional Universitario

eromero@sedcaldas.gov.co

María Jeannethe Martínez Baranza

Profesional Universitario

mjmartinez@sedcaldas.gov.co

María Susana Ortiz Carvajal

Auxiliar Administrativa

msortiz@sedcaldas.gov.co

EVALUACION Y ESCALAFON DOCENTE Primer Piso Extensión 2635

Jorge Alberto Calderón

Profesional Universitario

jacalderon@sedcaldas.gov.co

Tulio Valencia Giraldo

Técnico Operativo

tvalencia@sedcaldas.gov.co

Cigridt Milena González Ramírez

Auxiliar Administrativa

cmgonzalez@sedcaldas.gov.co

HOJAS DE VIDA Primer Piso Extensiones 2637

Leydi Johana García López

Auxiliar Administrativo

ljgarcia@sedcaldas.gov.co

Gloria Inés Gutiérrez Ramírez

Auxiliar Administrativa

gigutierrez@sedcaldas.gov.co

Carlos Augusto Tique

Auxiliar Administrativo

catique@sedcaldas.gov.co

Marina Estela Betancourt

Auxiliar Administrativa

mebetancourt@sedcaldas.gov.co

María Victoria Restrepo Márquez

Técnico Operativo

mvrestrepo@sedcaldas.gov.co

Eliecer Álzate Zamora

Auxiliar Administrativa

 ealzate@sedcaldas.gov.co

Jhon Jairo Betancourt

Técnico Operativo

jjbetancourt@sedcaldas.gov.co

PRESTACIONES SOCIALES Primer Piso Extensión 2634

Carlos Eduardo Arredondo

Profesional Especializado

cearredondo@sedcaldas.gov.co

Guiomar Carmenza Duran Valencia

Técnico Operativo

gcduran@gobernaciondecaldas.gov.co

Jorge Augusto Agudelo

Profesional Universitario

jaagudelo@sedcaldas.gov.co

Diana María Tabares Álzate

Profesional Universitario

dmtabares@sedcaldas.gov.co

Lorena Orjuela Acosta

Profesional Universitaria

lorjuela@sedcaldas.gov.co

Oscar Eduardo Cardona ospina

Profesional Universitaria

ocardona@sedcaldas.gov.co

Luz Adriana Giraldo Ríos

Profesional Universitaria

lagiraldo@gobernaciondecaldas.gov.co

RECURSOS FISICOS Segundo piso Extensión 2631

Consuelo Giraldo Trejos

Técnico Operativo

cgiraldo@sedcaldas.gov.co

ATENCION AL CIUDADANO Segundo piso Extensiones 2638

Gloria Clemencia Agudelo Muñoz

Profesional Universitaria

gcagudelo@gobernaciondecaldas.gov.co

Angie Lorena Pérez

Auxiliar Administrativa

alperez@sedcaldas.gov.co

María del pilar Osorio

Auxiliar Administrativa

mposorio@sedcaldas.gov.co

Gloria Patricia López

Técnico Operativo

gplopez@sedcaldas.gov.co

BIENESTAR LABORAL Segundo Piso Extensión 2641

Juan Sebastián Valero

Profesional Universitario

jsvalero@sedcaldas.gov.co

Paola Patricia Aguirre Valencia

Técnico Operativo

ppaguirre@sedcaldas.gov.co

CONTRATACION Primer Piso Extensión 2603

Gilberto Ceballos Ríos

Técnico Administrativo

gceballos@sedcaldas.gov.co

Diana Clemencia Cabra Calderón

Auxiliar Administrativo

dccabra@sedcaldas.gov.co

© Todos los derechos reservados Powered by INTUAL

Presione ENTER para buscar
Circular Interna 014 de 2021
4 Descargas
57.19 KB
Convocatoria de Mejoramientos de Infraestructura Educativa
33 Descargas
92.15 KB
Comunicado No 1
139 Descargas
48.59 KB
BOLETÍN ESTADÍSTICO 2019
37 Descargas
4.98 MB
Documento orientador FEN2020
18 Descargas
1.6 MB
9 Descargas
20 KB
Plan de Asistencia Técnica 2019
13 Descargas
109.8 KB
SGC
15 Descargas
81.67 KB
BOLET+N ESTADISTICO 2018 definitivo
11 Descargas
5.21 MB