LA MEJOR DOCENTE DE CALDAS 2021 ESTA EN PENSILVANIA, GOBIERNO DEPARTAMENTAL EXALTÓ LA LABOR DE LOS MAESTROS DURANTE LA PANDEMIA
Dilsa Estela Muñoz Muñoz docente de primaria de la Institución Educativa Santa Rita sede Misael Pastrana Borrero de la zona rural de Pensilvania fue elegida como la mejor docente de Caldas, el reconocimiento fue entregado por el Gobierno Departamental durante la noche de exaltación a la labor docente en la que también se reconocieron los mejores por municipio.
En esta gala de los mejores docentes de Caldas se destacaron las cualidades humanas y pedagógicas de 26 educadores, uno por municipio no certificado en educación, y de estos fue seleccionada la Mejor de Caldas; el principal requisitos de evaluación fue el compromiso de la educación en tiempo de pandemia, es importante explicar que estos docentes fueron focalizados inicialmente por los Consejos Directivos de las Instituciones Educativas, posteriormente por las Juntas Municipales de Educación quienes seleccionaron el mejor por municipio.
Los Supervisores de Educación del Departamento en previa evaluación y análisis de las 26 hojas de vida con criterios de gestión académica, comunitaria, administrativa, participación, formulación de proyectos y creatividad en el aula de clases, dieron el reconocimiento a Dilsa Estela Muñoz Muñoz docente de primaria de la Institución Educativa Santa Rita de Pensilvania, como la mejor docente de aula 2021.
Por esta razón el Gobernador de Caldas Luis Carlos Velázquez y el Secretario de Educación, Fabio Hernando Arias Orozco otorgaron la Orden “ALEJANDRO GUTIÉRREZ en la categoría FRANSCISCO JOSÉ DE CALDAS” para enaltecer, estimular y agradecer su notable empeño y generoso servicio en pro del desarrollo social y la solidaridad con la Comunidad educativa Caldense.
Esta Docente rural con metodología Escuela Nueva atiende estudiantes desde el nivel de preescolar a la básica primaria y durante el año 2020 por circunstancias de pandemia, buscando mejorar la calidad de atención educativa de los escolares y familias implementó algunas estrategias metodológicas de trabajo en casa dando respuesta a la estrategia de la Secretaría de educación: Una escuela en cada hogar:
-El plan lector mediante lecturas por teléfono
- El proyecto PRAE fortaleciendo el cuidado del medio ambiente con el proyecto Ondas sobre aves.
- Elaboración de manualidades con material reutilizable en familia
- La feria de la ciencia desde casa
- Las izadas de bandera desde casa
-Ha Cooperado en la realización de jornadas de aprendizaje en familia con el fin de orientar y apoyar la educación que imparten los padres a sus hijos
La mejor docente de aula manifestó que
Por su parte el gobernador de Caldas, Luis Carlos Velásquez, expresó que es importante incentivar el recurso humano que está encargado de trabajar por los proyectos de vida de los niños y las niñas caldenses, reconociendo su trabajo, responsabilidad y entrega en el sector educativo
Los mejores docentes por municipio son:
DOCENTE |
AREA |
INSTITUCION EDUCATIVA |
MUNICIPIO |
ADRIANA MARIA GUTIERREZ RAMIREZ |
CIENCIAS NATURALES Y EDUC AMBIENTAL |
MARINO GOMEZ ESTRADA |
AGUADAS |
JOHAN MAURICIO PIEDRAHITA HERNANDEZ |
CIENCIAS NATURALES Y QUIMICA |
INSTITUCION EDUCATIVA SAN PEDRO |
ANSERMA |
ERIKA SUSANA QUINTERO SALAZAR |
CIENCIAS NATURALES Y QUIMICA |
PIO XII |
ARANZAZU |
LUIS ALFREDO CUESTA MORENO |
EDUCACION ARTISTICA |
CRISTO REY |
BELALCAZAR |
HELMER ARCILA ALDANA |
CIENCIAS NATURALES Y FISICA |
NARANJAL |
CHINCHINA |
DAVID FELIPE LÓPEZ DAZA |
TECNOLOGIA DE INFORMATICA |
CRISANTO LUQUE |
FILADELFIA |
ANDRES FELIPE OLIVEROS SANCHEZ |
PRIMARIA |
DORADA |
LA DORADA |
LUZ ADRIANA HOLGUIN ARENAS |
PRIMARIA |
LLANADAS |
LA MERCED |
ADRIANA CARMONA HOLGUIN |
PRIMARIA |
MANZANARES |
MANZANARES |
MARMATO |
|||
YUDY AMPARO HINCAPIÉ ARBOLEDA |
HUMANIDADES Y LENGUA CASTELLANA |
ENS NTRA SRA DE LA CANDELARIA |
MARQUETALIA |
YAMILET LIBREROS RIOS |
TECNOLOGIA DE INFORMATICA |
EFREN CARDONA CHICA |
MARULANDA |
DANIEL HENAO CASTAÑO |
PRIMARIA |
SAN LUIS |
NEIRA |
MAURICIO ANDRÉS MORALES ROMERO |
PRIMARIA |
LA ESTRELLA |
NORCASIA |
MARIA CONSUELO CASTRILLON OCAMPO |
PRIMARIA |
MARCO FIDEL SUAREZ |
PACORA |
VIVIANA GRISALES BUITRAGO |
PRIMARIA |
CARTAGENA |
PALESTINA |
DILSA STELLA MUÑOZ MUÑOZ |
PRIMARIA |
SANTA RITA |
PENSILVANIA |
LUCERO UCHIMA GONZÁLEZ |
SECUNDARIA |
ESCUELA NORMAL SUPERIOR SAGRADO CORAZON |
RIOSUCIO |
ANYELLA MARCELA PARRA GUTIERREZ |
DOCENTE ORIENTADOR |
QUIEBRA DE SANTA BARBARA |
RISARALDA |
LINA MARCELA GALLEGO ACEVEDO |
PRIMARIA |
LA PRESENTACION |
SALAMINA |
LEIDY LORENA AGUDELO QUINTERO |
PRIMARIA |
SAN AGUSTIN |
SAMANA |
GLORIA AYONAY BLANDON GALLEGO |
PRIMARIA |
LA LIBERTAD |
SAN JOSE |
MARÍA EUGENIA CARVAJAL HERNÁNDEZ |
PRIMARIA |
FRANCISCO JOSE DE CALDAS |
SUPIA |
GLARY YULIETH AGUDELO SERNA |
MATEMATICAS |
INSTITUCION EDUCATIVA PARTIDAS |
VILLAMARIA |
JHON FREDDY OSPINA MARIN |
EDUC. FISICA RECREACION Y DEPORTE |
LA MILAGROSA |
VITERBO |
DELCY JUDITH VANEGAS SALCEDO |
PRIMARIA |
CAÑAVERAL |
VICTORIA |
Anexo: