Gestión administrativa y financiera

Encuentre más información en el siguiente botón

La Jefatura Administrativa y Financiera de la Secretaria de Educación del Departamento de Caldas tiene dos objetivos primordiales:

  • Ejecutar y controlar el presupuesto de ingresos y gastos de la Secretaría de Educación, con el fin de garantizar la eficiente utilización de los recursos en cada vigencia fiscal y el desarrollo del sector educativo.
  • Dirigir y coordinar el área del talento humano de la Secretaria de Educación el cual se encuentra comprendido por los procesos de: Atención al ciudadano, Hojas de Vida, Sistema de Información, Recursos Humanos, Nomina, Escalafón docentes, Prestaciones Sociales, Bienes muebles, Bienestar laboral.

Entre otros.

Image

Organigrama

Administración de bienes y servicios educativos

Realizar acompañamiento y seguimiento a los bienes muebles de los Establecimientos Educativos oficiales de los municipios no certificados del Departamento de Caldas.

Presupuesto
  • Elaboración del presupuesto

Gestión del recurso humano

Gestionar el capital humano de la Secretaria de Educación fundamentado en actividades relacionadas con la gestión administrativa y el desarrollo organizacional a través de programas de capacitación y bienestar que propicien el desarrollo integral de los funcionarios y docentes; así como el establecimiento de directrices para prevenir accidentes y enfermedades laborales, con el fin de contar con servidores públicos competentes y satisfechos que aporten al cumplimiento de la misión institucional.

Pago del personal financiado con recursos del SGP
  • Liquidación de nómina
  • Liquidación de sentencias y fallos judiciales para administrativos y docentes.

Atención al ciudadano

Atención al ciudadano

Diseñar, formular e implementar políticas y protocolos para garantizar la atención y gestión de las comunicaciones oficiales y PQRSDF de los ciudadanos y demás grupos de interés de manera oportuna, eficaz y cumpliendo con los términos legales vigentes.

  • Gestión y trámite de comunicaciones oficiales y PQRSDF.
  • Atención de comunicaciones oficiales y PQRSDF.
  • Notificaciones.

Evaluación de administrativos

 Carácter diagnóstico, docente, periodo de prueba, de estudiantes, Informe de evaluación educativa, plan de mejoramiento institucional, escalafón docente

Documentos y repositorio

Docentes  a los que se les Realiza Reconocimiento Asignación Salarial y Docentes a los que se les realiza Ascensos en el Escalafón
41 Descargas
149.87 KB
Docentes a los que se les Realiza Reconocimiento Asignación Salarial, Ascensos en el Escalafón Docente
34 Descargas
76.78 KB
Ascensos en el Escalafón Docente julio de 2022
63 Descargas
55.28 KB
Cancelación en el Registro Público de Carrera del 21 Junio de 2022.
4 Descargas
1.1 MB
Docentes a los que se les realiza Reconocimiento de Asignación Salarial, Ascensos en el Escalafón o Escalafón Nacional
54 Descargas
75.76 KB
Docentes a los que se les Realiza Reconocimiento de Ascensos en el Escalafón Docente – Reconocimiento de Asignación Salarial y los que se inscriben en el Escalafón Nacional
104 Descargas
71.67 KB
Docentes a los que se les Realiza Reconocimiento de Ascensos en el Escalafón y Reconocimiento de Asignación Salarial
64 Descargas
61.25 KB
Reconocimiento de Asignación Salarial y Ascensos en el Escalafón
132 Descargas
50.26 KB
Docentes a los que se les realiza Reconocimiento de Asignación Salarial y Ascensos en el Escalafón Docente
163 Descargas
58.43 KB
Docentes y Docentes Etnoeducadores a los que se les realiza reconocimiento de Ascensos en el Escalafón Docente – Asignación Salarial
114 Descargas
77.07 KB
Docentes a los que se les realiza reconocimiento de Ascensos en el Escalafón Docente y Asignación Salarial
71 Descargas
76.16 KB
Escalafón Docente Octubre de 2021
68 Descargas
59.72 KB
Escalafón Docente Septiembre de 2021
107 Descargas
105.51 KB
Instructivo Cargue de Evidencias Y Evaluación Administrativos Primer Semestre de 2021 Versión EDL
35 Descargas
528.92 KB
Reconocimiento asignacion salarial agosto 2021
86 Descargas
228.64 KB
Reconocimiento de ascensos en el escalafón docente y reconocimiento de asignación salarial julio de 2021
137 Descargas
208.01 KB
Novedades Escalafón Junio de 2021
98 Descargas
660.77 KB
Novedades Escalafón Mayo 2021
76 Descargas
718.88 KB
Ascensos en el Escalafón Docente marzo de 2021
209 Descargas
59.38 KB

Directorio

ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA Segundo piso Extensiones 2630 - 2631

Marcelo Gutiérrez Guarín

Jefe de Oficina

mgutierrezg@caldas.gov.co

PRESUPUESTO Primer piso Extensión 2633

William Ramírez Arias

Profesional Universitario

wramirez@gobernaciondecaldas.gov.co

Martha Lucia Bedoya Giraldo

Técnica Operativo

mlbedoya@sedcaldas.gov.co

Edgar Toro palacio

Profesional Universitario

etoro@sedcaldas.gov.co

Jerry Castro Rivas

Profesional Universitario

jcastro@sedcaldas.gov.co

Jorge Augusto Ruiz

Profesional Universitario

jaruiz@sedcaldas.gov.co

Gustavo Andrés Giraldo

Profesional Universitario

gagiraldo@sedcaldas.gov.co

Juan Carlos Marín

Auxiliar Administrativo

jcmarin@sedcaldas.gov.co

Jorge Augusto Ruiz

Profesional Universitario

jaruiz@sedcaldas.gov.co

RECURSOS HUMANOS Primer Piso Extensión 2636 2642

Mónica Echeverri  Ocampo

Profesional Universitario

moeocampo@sedcaldas.gov.co

Gloria Patricia Ospina

Profesional Universitaria

talentohumano@sedcaldas.gov.co

María Yised López Galvis

Técnico Operativo

mylopez@sedcaldas.gov.co

Gloria Bibiana Trujillo Acevedo

Técnico Operativo

gbtrujillo@sedcaldas.gov.co

María Celina Marulanda Torrijos

Auxiliar Administrativa

mcmarulanda@sedcaldas.gov.co

Julio César Restrepo

Técnico Operativo

jcrestrepo@sedcaldas.gov.co

NOMINA Primer Piso Extensión 2632 - 2643

Carmenza Quintero Torres

Profesional Universitario

cquintero@sedcaldas.gov.co

Elkin Augusto de la Pava Rodríguez

Técnico Operativo

edelapava@sedcaldas.gov.co

Edison Romero Arias

Profesional Universitario

eromero@sedcaldas.gov.co

John Jairo Betancourt

Profesional Universitario

jjbetancourt@sedcaldas.gov.co

María Susana Ortiz Carvajal

Auxiliar Administrativa

msortiz@sedcaldas.gov.co

EVALUACION Y ESCALAFON DOCENTE Primer Piso Extensión 2635

Jorge Alberto Calderón

Profesional Universitario

jacalderon@sedcaldas.gov.co

Tulio Valencia Giraldo

Técnico Operativo

tvalencia@sedcaldas.gov.co

Cigridt Milena González Ramírez

Auxiliar Administrativa

cmgonzalez@sedcaldas.gov.co

HOJAS DE VIDA Primer Piso Extensiones 2637

Leydi Johana García López

Auxiliar Administrativo

ljgarcia@sedcaldas.gov.co

Gilberto ceballos Ríos

Técnico Operativo

gceballos@sedcaldas.gov.co

Carlos Augusto Tique

Auxiliar Administrativo

catique@sedcaldas.gov.co

Marina Estela Betancourt

Auxiliar Administrativa

mebetancourt@sedcaldas.gov.co

María Victoria Restrepo Márquez

Técnico Operativo

mvrestrepo@sedcaldas.gov.co

Eliecer Álzate Zamora

Auxiliar Administrativa

 ealzate@sedcaldas.gov.co

PRESTACIONES SOCIALES Primer Piso Extensión 2634

Carlos Eduardo Arredondo

Profesional Especializado

cearredondo@sedcaldas.gov.co

Mauricio Carmona

Técnico Operativo

mcarmona@sedcaldas.gov.co

Jorge Augusto Agudelo

Profesional Universitario

jaagudelo@sedcaldas.gov.co

Diana María Tabares Álzate

Profesional Universitario

dmtabares@sedcaldas.gov.co

Lorena Orjuela Acosta

Profesional Universitaria

 lorjuela@sedcaldas.gov.co

Oscar Eduardo Cardona ospina

Auxiliar Administrativo

ocardona@sedcaldas.gov.co

Luz Adriana Giraldo Ríos

Técnico Operativo

lagiraldo@gobernaciondecaldas.gov.co

RECURSOS FISICOS Segundo piso Extensión 2631

Consuelo Giraldo Trejos

Técnico Operativo

cgiraldo@sedcaldas.gov.co

ATENCION AL CIUDADANO Segundo piso Extensiones 2638

Gloria Clemencia Agudelo Muñoz

Profesional Universitaria

gcagudelo@gobernaciondecaldas.gov.co

Rosalba Villa Florez

Auxiliar Administrativa

rvilla@sedcaldas.gov.co

María del pilar Osorio

Auxiliar Administrativa

mposorio@sedcaldas.gov.co

Gloria Patricia López

Técnico Operativo

gplopez@sedcaldas.gov.co

BIENESTAR LABORAL Segundo Piso Extensión 2641

Juan Sebastián Valero

Técnico Operativo

jsvalero@sedcaldas.gov.co

Paola Patricia Aguirre Valencia

Profesional Universitaria

ppaguirre@sedcaldas.gov.co

Ángela VanesaGómez Arias Contratista avgomez@sedcaldas.gov.co

CONTRATACION Primer Piso Extensión 2603

Manuel Tiberio Marín Gallego

Técnico Operativo

mtmarin@sedcaldas.gov.co

Diana Clemencia Cabra Calderón

Auxiliar Administrativo

dccabra@sedcaldas.gov.co

© Todos los derechos reservados Powered by INTUAL

Presione ENTER para buscar
Elecciones Presidente y Vicepresidente 2022
19 Descargas
801.72 KB
Mi Colegio es el Más Hermoso de Caldas
43 Descargas
50.36 KB
BOLETÍN ESTADÍSTICO 2020
20 Descargas
6.31 MB
Feliz Navidad y Prospero 2022
19 Descargas
1.02 MB
Circular Interna 014 de 2021
17 Descargas
57.19 KB
Convocatoria de Mejoramientos de Infraestructura Educativa
38 Descargas
92.15 KB
Comunicado No 1
151 Descargas
48.59 KB
BOLETÍN ESTADÍSTICO 2019
60 Descargas
4.98 MB
Documento orientador FEN2020
28 Descargas
1.6 MB
10 Descargas
20 KB
Plan de Asistencia Técnica 2019
21 Descargas
109.8 KB
SGC
18 Descargas
81.67 KB
BOLET+N ESTADISTICO 2018 definitivo
29 Descargas
5.21 MB